Параллельные вычисления в ИММ УрО РАН
 
 

Multi-Edit для МВС-100


Содержание


С чего начать

В рамках многофункционального текстового редактора Multi-Edit (ME) возможна как трансляция отдельных программных файлов с целью получения объектных (с расширением .o) модулей (см. Тpансляция файлов), так и совместная их обработка для получения исполняемых (с расширением .860) на МВС-100 файлов (см. Компоновка программы).

Для этого
необходимо, чтобы на Вашей машине, во-первых, была установлена переменная окружения TMP, напpимеp, SET TMP = C:\TMP (как правило, это уже сделано); а во-вторых, был выполнен установочный файл транслятора (например, T:\I860\set_env.bat).

В
Windows 95(98) для запуска Multi-Edit'а с нужными установками рекомендуется создать ярлык, в командной строке которого указать

T:\ME\BAT\pg-me.bat

(этот файл включает в себя стандартный установочный файл set_env.bat, а в конце - вызов системы Multi-Edit); в качестве рабочей папки следует указать свой рабочий каталог.

После вызова Multi-Edit'а при необходимости можно обратиться к справке по МВС-100. Она доступна через пункт меню
User/МВС-100 (Help). Справка содержит информацию о средствах подготовки программ для МВС-100, запуске трансляторов с Фортрана (PGF77) и Си (PGCC), их опциях, описание языка и функций Си фирмы Microsoft, информацию об ОС Router и графических библиотеках. По ходу работы помощь можно получать по кнопке Help или горячей клавише F1 из диалоговых окон, открывающихся на тот или иной запрос пользователя. При работе непосредственно с программой можно обратиться к контекстной помощи по CtrlF1 (для Си-программ контекстная помощь реализована в полном объеме).

Имейте в виду:
1. Запускать Multi-Edit желательно только с жестких дисков, где достаточно места (не меньше 1 Mбайта).

2. Пpимеpы установочных файлов находятся в каталоге T:\ME\BAT.

3. Пpедупpеждение 'Access Denied' не влияет на тpансляцию и компоновку пpогpамм. Это пpедупpеждение связано с попыткой системы Multi-Edit сделать запись на системный диск (в T:\ME), куда запись для пользователя запpещена.

к началу страницы


Трансляция файлов

При разработке программ, в первую очередь, нужны средства их редактирования и трансляции. Пользователи МВС-100 могут транслировать программы из среды редактора и при наличии ошибок трансляции просматривать и исправлять найденные ошибки, привлекая все необходимые средства редактирования. Заметим здесь, что Multi-Edit - это мощный редактор. Он позволяет одновременно открывать до 100 окон, при этом длина файла ограничена только емкостью диска. Multi-Edit поддерживает 3 вида блоков (строчный, прямоугольный, поточный), в нем существуют гибкие операции поиска и замены текста, механизм отката и много других функций (см., например, Вильховченко С.Д. Универсальный программируемый текстовый редактор Multi-Edit 7.xx: 200 советов пользователю. М.: ABF, 1994).

Трансляция программ осуществляется из пункта меню
Other/Execute compiler... или по горячей клавише F9 . При этом файл MEERR.TMP с диагностическими сообщениями транслятора загружается в специальное окно OUTPUT по завершении трансляции.

Переход по ошибкам осуществляется из пункта меню
Other/find neXt compiler error или по горячей клавише ShftF9.

Для удобства пользователей выделены наиболее часто используемые
режимы трансляции , а именно: стандартный, отладочный и режимы трансляции с оптимизацией и векторизацией (рис.1). Однако можно транслировать свои программы и в других режимах, редактируя, например, стандартный режим соответствующим образом (добавляя необходимые опции).

Известно, что PG-трансляторы работают сравнительно медленно. С учетом этого
автоматическая перетрансляция программ осуществляется только в случае необходимости (например, при обновлении исходного файла). Если исходный файл не менялся и существует соответствующий ему объектный модуль, то пользователь получает запрос на подтверждение трансляции. Перетрансляция в данном случае имеет смысл, например, при смене режима трансляции. Следует иметь в виду, что проверка на обновление касается только исходных файлов из рабочего каталога, то есть того каталога, из которого вызван редактор Multi-Edit и в который после успешной трансляции попадают объектные модули.

Во время работы в редакторе у пользователя может возникнуть необходимость удалить или скопировать дисковый файл, сменить рабочий каталог или выполнить другие аналогичные операции. Все это можно сделать, не выходя из системы Multi-Edit, благодаря тому, что Multi-Edit обеспечивает достаточно полную собственную поддержку базовых средств операционной среды.

Значительно улучшает читаемость программ выделение цветом синтаксически различных элементов, встроенное для Си и добавленное автором для Фортрана. Заметим, что в процессе разработки программ в распоряжении пользователя находятся , в частности, такие возможности как поиск обобщенной парной скобки и вставка шаблонов языковых конструкций (для Си).

к началу страницы


Компоновка программы

Компоновка программы, т.е. получение исполняемого на МВС-100 файла (с расширением .860), связана с построением и трансляцией проекта .

Параллельная, в случае МВС-100 многопроцессорная, программа - это совокупность взаимодействующих между собой однопроцессорных программ, каждая из которых выступает как полноценная задача и подготавливается для запуска на МВС-100 идентичным образом. Для организации разработки однопроцессорных программ используется привычное пользователю понятие проекта.

Проект - это набор файлов и библиотек , из которых формируется создаваемая пользователем программа. Структура проекта отражена на рис. 2. Заметим, что заголовки разделов проекта выделены другим цветом. Пустой проект состоит только из заголовков разделов. С каждым проектом связан набор опций. Опции устанавливаются при работе с проектом, используются при его трансляции, запоминаются при закрытии проекта и восстанавливаются при его открытии.

Конечная цель обработки проекта - получение исполняемого файла для МВС-100 (программы с расширением .860). Поскольку в результате работы PG-трансляторов объектные модули попадают в
рабочий (текущий) каталог, то целесообразно именно его использовать в качестве каталога проекта. Имя же проекта используется в качестве имени исполняемой программы. Проект имеет расширение .PRI (PRoject for Intel).

Построение проекта

При построении проекта для МВС-100 используются общие для интегрированных сред операции. Работа по формированию проекта ведется из пункта меню User/Проект. Пользователь может открыть новый или уже существующий проект, закрыть проект, добавить файл, добавить библиотеку в проект, удалить файл или библиотеку, установить (изменить) опции для трансляции проекта.

Проект открывается из пункта меню
User/Проект/Открыть. Пользователю разрешается одновременно работать только с одним проектом (сделано по рекомендации разработчиков ПО МВС-100). Поэтому при открытии проекта проверяется, есть ли уже открытый проект. Если есть, то можно либо перейти в него, либо закрыть и открыть другой. При открытии проекта восстанавливаются связанные с ним опции.

Пункт меню
User/Проект/Закрыть служит для закрытия проекта. Закрывая проект, пользователь может закрыть и окна с файлами проекта, отвечая утвердительно на соответствующий запрос системы. При закрытии проекта запоминаются связанные с ним опции.

Добавление файлов в проект идет через пункт меню
User/Проект/Добавить файл. Имена файлов, составляющих проект, могут быть абсолютными (полными, с указанием пути) и относительными (без указания пути для файлов из рабочего каталога). Проект может включать в себя как исходные, так и объектные файлы. Расширение файлов должно быть указано обязательно.

Библиотеки к проекту добавляются из пункта меню
User/Проект/Добавить библиотеку. Изначально предлагается выбрать библиотеку из каталога I860\LIB-COFF. Как при добавлении файлов, так и при добавлении библиотек пользователь остается в режиме добавления, пока не нажмет клавишу ESC.

Для удаления из проекта файла или библиотеки служит пункт меню
User/Проект/Удалить. Удаляется текущий элемент (тот, на котором установлен курсор). Текущий элемент выделен цветом. Следует заметить, что при необходимости отменить сделанные операции можно воспользоваться механизмом отката системы Multi-Edit.

Опции устанавливаются (меняются) из пункта меню
User/Проект/Опции. Из всех опций, как наиболее используемые, выделены опции, задающие уровень оптимизации, векторизацию и генерацию map-файла. Остальные опции при необходимости могут быть заданы в строке Дополнительные параметры. Опции используются при трансляции проекта.

Замечание. Учитывая, что пользователю доступны все возможности редактора Multi-Edit, рекомендуется основные действия с проектом выполнять через меню User/Проект, чтобы оградить себя от лишних ошибок или недоразумений.

к началу раздела

Трансляция проекта

Конечным результатом трансляции проекта является исполняемый файл для МВС-100 (программа с расширением .860). Трансляция проекта (файла с расширением .PRI ) включает в себя в зависимости от выбранного режима как трансляцию файлов проекта, так и последующую их компоновку с учетом указанных библиотек.

Для трансляции проекта используется, как обычно, пункт меню
Other/Execute compiler... или горячая клавиша F9. Существует четыре режима трансляции проекта (рис. 3). Остановимся подробнее на каждом из них.

"
Транслировать" означает трансляцию исходных файлов проекта только в случае необходимости, то есть если исходный файл обновился со времени последней трансляции. Такая проверка осуществляется только для файлов из каталога проекта. Если исходный файл берется не из каталога проекта , то он транслируется в обязательном порядке.
При обнаружении ошибок в каком-либо файле трансляция проекта прерывается и осуществляется переход в окно с упомянутым файлом на первую ошибочную строку. При этом если файл не был открыт, то он предварительно загружается в новое окно. Дальше пользователь может, как обычно,
исправлять ошибки, шагая по ним с помощью пункта меню Other/find neXt compiler error или с помощью горячей клавиши ShftF9 .

"Транслировать заново" означает трансляцию всех исходных файлов проекта без лишних проверок.

Обработка проекта вида "
Компоновать (Make)" включает в себя все то, что выполняется по команде "Транслировать", плюс в случае успешного окончания трансляции файлов компоновку программы для получения исполняемого файла (с расширением .860).

Аналогично команда "
Компоновать заново (Build)" включает в себя все действия, выполняемые по команде "Транслировать заново ", и при условии успешной трансляции компоновку программы.

Предлагаемые средства, почти не требуя времени на освоение, должны облегчить и ускорить разработку программ для МВС-100.

к началу раздела
к началу страницы


Новости

22.11.99
Си- и Фортран-файлы (с расширением .c , .f )можно перекодировать для МВС-1000. Соответствующая команда доступна из пункта меню Other/Execute compiler... или по горячей клавише F9.
Внимание! Результат перекодировки получается в том же файле. Если Вас это не устраивает, то после загрузки исходного файла в окно сначала поменяйте его имя (пункт меню File/Information... ), а затем уже нажимайте на F9.
27.10.99
Для запуска bat-файла из системы Multi-Edit следует загрузить его в окно и нажать F9.
к началу страницы


Контактная информация

Наталья Викторовна Гусева

Адрес электронной почты
nvg@imm.uran.ru

Служебный телефон
городской (3423)49-32-41
внутренний 7-56

к началу страницы